Какой должна быть правильная установка радиаторов?: СанСаныч Киев
UA RU
8:00-21:00

Какой должна быть правильная установка радиаторов?

Нельзя устанавливать батареи без специальных навыков, знаний и инструментов. Необходимо хорошо разбираться в таких понятиях, как: чистота и температура теплоносителя, давление системы отопления, особенности каждой модели.

Есть несколько методов установки радиаторов:

  1. Чаще всего используют одностороннее, так как оно рассчитано на большую теплоотдачу.
  2. А перекрестное подключение логично при большом количестве секций, (не менее 12-ти).  При таком расчете тепло равномерно распространяется в батареи.
  3. При параллельном отоплении, теплоноситель подается через встроенный теплопровод.
  4. От давления зависит последовательное подключение.
  5. В том случае, если трубы находятся под полом, используется нижний тип подсоединения.

Какие детали понадобятся для монтажа?

Все, конечно, зависит от конструкции, но для привычной однотрубной системы нужен байпас.  Благодаря этому элементу получится отключить прибор, не перекрывая всю систему отопления.

Для того, чтобы понять, какие функциональные и соединительные детали Вам необходимы, достаточно лишь определиться с типом радиатора и схемой подключения. Для этого понадобятся муфты, уголки, запорные вентили радиаторного типа, переходники, ниппели.

Для того, чтобы упростить момент соединения радиатора и отопительного контура, обычно используют сгоны, так как отпадает необходимость сварки стыков подводки и трубопровода.

В случае установки чугунной батареи, у Вас должны быть подходящие кронштейны, которые подойдут для Ваших стен. Плюс необходимо помнить про кран Маевского, который позволяет выпускать воздух из батареи.

Насколько важно правильно местоположение

Важно установить отрезки труб, которые ведут непосредственно к самому радиатору, под правильным углом. Так как, если этого не сделать, в дальнейшем в батарее будет скапливаться воздух, его нужно будет выпускать вручную.

Главные правила, за которыми стоит следить, выполняя подключения радиатора:

  • Расстояние от пола до батареи составляет не меньше 6-10 см.
  • От нижней части подоконника до начала радиатора должно быть 5-10 см.
  • От стены до батареи – от 3-до 5 см.
  • При подключении элементам подводки к устройству отопления, необходимо сохранить уклон 0,005. Иными словами, метр трубы по направлению циркуляции, наклоняют на 0,5 см. Обычно вычисляют правильный угол наклона, учитывая трубные отрезки.

 Как Вы уже поняли, во время установки батареи, необходимо соблюдать горизонтали и вертикали.

Обычно для того, чтобы повысить производительность работы радиатора, устанавливают на стене, возле которой он будет находиться, теплоотражающий щит. Некоторые используют фольгу для этой цели.

Перед тем, как устанавливать радиатор, необходимо сделать еще одну подготовку:

  • Сначала нужно разметить точки для установки кронштейнов.
  • Желательно еще раз проверьте все расстояния, чтобы все было ровно и красиво.
  • Высверливаем отверстия и вставляем туда дюбели, в которые потом вкрутим специальные крепления.

По идее, радиатор должен плотно лечь на заранее подготовленные опоры. Дальше остается только подключить все к коммуникационной системе.

Какие инструменты и материалы понадобятся?
 
Вы не обойдетесь без динамометрических ключей с размерами, которые позволяют точно соблюдать динамометрический момент. Необходимо соблюдать полную герметичность, так как ее отсутствие поспособствует возникновению воды в местах соединения. Также не стоит переусердствовать во время перетяжки, так как из-за этого может сорваться резьба.

Из материалов нужно будет взять паклю, пропитанную масляной краской, герметик.

Приступаем к установке:
 
Для того, чтобы начать работы, стоит перекрыть весь отопительный контур, потом слить воду, можно использовать насос, так как удалит все, без остатка.
 
На тех трубах, которые Вы будете подсоединять к батарее, необходимо сделать нарезку резьбы, туда устанавливаются перемычки и краны.  В дальнейшем такие детали используются соединительными  с системой отопления элементами.

Получить телефонную консультацию
по цене в вашем случае!
Нам довіряють:
Контакты

Работаем без выходных.
Звоните: 8:00-21:00

info@san-sanych.in.ua

Популярные услуги:

Бережіть себе! Все буде Україна!