Как положить кафель в маленькой ванне?: СанСаныч Киев
UA RU
8:00-21:00

Как положить кафель в маленькой ванне?

Для оформления стен и пола в ванной комнате Вам понадобится качественная плитка, ведь этот материал прекрасно реагирует на влажный воздух и высокие температуры.  Также среди многочисленных достоинств керамической плитки можно назвать: долговечность, устойчивость и прочность, декоративность. Плюс плитка легко моется, при этом можно использовать разные средства для мытья.  Единственный минус во время монтажа – необходимо крайне аккуратно все делать, так как можно уронить ее и разбить.От метода укладки плитки зависит количество ее при покупке.

В том случае, если Вы хотите визуально увеличить Вашу маленькую ванну, лучше использовать прямую укладку с вертикальным рисунком. А если еще приобрести большое зеркало в ванную комнату – Вы еще больше выиграете. Некоторые делают зеркальные потолки и тогда можно забыть о размерах ванны.

Существует еще пару способов укладки плитки:

  • диагональная,
  • шахматным узором,
  • со смещением,
  • и необычный вариант – мозаика из плитки.  

Теперь акцентируем внимание на каждом методе:

Диагональную укладку чаще всего используют в квадратных помещениях, также с целью отвлечь от косых стен. Если Вы решили класть плитку самостоятельно, но опыта не имеете, для данного способа все-таки придется обратиться к специалистам, так как он требует особых навыков и знаний.
Также в квадратных ванных комнатах хорошо смотрится шахматный узор, то есть использование двух цветов плитки.
В том случае, если у Вас прямоугольная ванна, можно вспомнить про способ укладки со смещением. В данном методе каждый ряд смещается на точное расстояние, чтобы возник интересный рисунок.  Для этого Вам может подойти плитка 30х60.
И самый необычный метод укладки плитки, а именно мозаику, лучше делать опытным специалистам, это нелегкое дело и требует особых знаний и инструментов.
Если Вы уже определились с положением плитки, следует с помощью карандаша и линейки разметить положение рядов плитки.  Не стоит забывать про бордюры, вставки и разные декоративные детали, если они предполагались.
После этого можно с легкостью посчитать, какое количество плитки необходимо купить. Опять же брать ее нужно с запасом, в случае боя материала во время монтажа или перевозки.

Какие материалы и инструменты для этого понадобятся?

Конечно же, не обойтись без хорошего и качественного клея, предназначенного специально для керамической плитки. Обычно он
продается в виде сухого порошка, который нужно развести в воде.

  1. Сразу с клеем обязательно купите емкость для него и дрель, с насадкой для перемешивания.
  2. Стоит купить хорошую затирку для швов.
  3. Также Вам понадобится уровень.
  4. Не обойтись без шпателя с зубчиками.
  5. Очень важно, чтобы был плиткорез или болгарка.
  6. Приобретите специальную губку для снятия излишков клея.
  7. Вам также предложат взять вместе с плиткой пластмассовые крестики для швов между плиткой, сразу их берите.
  8. И для обтачки краев плитки возьмите корундовый брусок.

 

Перед тем, как класть плитку на стены, их необходимо заранее подготовить. Сама плитка будет красивее смотреться, если отнестись к этому этапу подготовки с полной серьезностью.

  1. Сначала убирается все покрытие со стены, учитывая и строительную пыль. Стена после этой процедуры может оказаться не ровной. В данном случае можно начинать выравнивать стены с помощью штукатурки. Но не забывайте о том, что после того, как положите нужный слой, он должен хорошенько высохнуть. На это может уйти две недели.
  2. Для заполнения различных пор на стене используется грунт. Он считается лучшим сцеплением, который прочно держит плитку на месте. Выбирайте грунтовку влагостойкую!

Теперь, когда стены готовы, можно приступать к укладке.

  • Первый раз положите нижний ряд плитки, не используя клей. Это делает для того, чтобы потом не резать последнюю плитку.
  • Лучше резать изначально первую плитку в ряду, чем подгонять кафель к зазору.
  • Не забудьте отметить карандашом места первой и последней плитки.
  • Вертикальные ряды можно отмечать, используя отвес.
  • Легче всего укладывать плитку  секторами, заранее размеченными мелом.
  • Помните все время про то, что необходимо с помощью уровня проверять ровность укладки плитки.
  • Для того, чтобы создать одинаковые швы между плитками, используются пластмассовые крестики, которые Вы заранее купили.
  • Для нанесения клея лучше всего использовать зубчатый шпатель. Правда некоторые производители сами упоминают подходящие для этого инструменты.
  • Обязательно наносите клей на стену, а не на плитку. И следите за тем, чтобы вся поверхность была намазана равномерно.
  • В случае, если клей выдавится наружу, стоит удалить его с помощью губки. Если он уже успел засохнуть – используйте шпатель из пластика, чтобы не поцарапать плитку.
  • Обычно используют щипцы для ломки кафеля, с помощью которых делаются выемки нужной формы.

Помните: если у Вас не так много свободного времени – лучше предоставьте эту работу профессионалам, так как укладывать плитку надо аккуратно и скрупулезно. 

Получить телефонную консультацию
по цене в вашем случае!
Нам довіряють:
Контакты

Работаем без выходных.
Звоните: 8:00-21:00

info@san-sanych.in.ua

Популярные услуги:

Бережіть себе! Все буде Україна!