Какой же бойлер выбрать? : СанСаныч Киев
UA RU
8:00-21:00

Какой же бойлер выбрать?

Каждый год  жители многоквартирных домов  вынуждены терпеть периодическое отсутствие горячей воды. Но не всем хватает терпения, особенно, когда дома живет маленький ребенок. Производители оказались спасителями  и предоставили огромный выбор бойлеров на любой вкус: горизонтальные, вертикальные, большие, маленькие, газовые, электрические, проточные, накопительные.

Для того, чтобы покупать водонагреватель, стоит сначала разобраться, какие они бывают и для каких целей их приобретают. Ведь от того, насколько большая у Вас семья и в каком доме живете, давно ли Вы делали ремонт, какой объем воды Вам необходим, зависит окончательное решение.

Бойлер – устройство, которое нагревает воду тэном, который находится внутри него и поддерживает ее температуру.  В зависимости от источника питания, бывают два вида бойлеров: электрические и газовые.  Если обратить внимание на мощность – перед Вами возникнет уйма вариантов. Максимальная мощность электрических водонагревателей бывает от 1 до 6 кВт, в то время, как газовые от 4 до 6-ти кВт. Соответственно, последние  бойлеры нагревают воду быстрее, чем электрические.

Однако стоит обратить внимание на минусы газовых водонагревателей: установка таких приборов стоит дороже, плюс для него нужен дымоход.  Да и не каждая проводка выдержит такое напряжение.

Также мощность и вид электрического прибора (накопительный/проточный) выбирают в зависимости от количества членов семьи, проживающей в одной квартире. Например, накопительный водонагреватель с минимальной мощностью от 1,5 до 2,5 кВт подойдет семье из двух человек, или паре с ребенком, даже двум парам. В то время, как проточный бойлер будет использовать  мощность до от 6- 10 кВт. Но проточный водонагреватель  сразу же подает горячую воду, нет необходимости ждать, пока  вода нагреется.

Однако для большого количества горячей воды понадобится устройство помощнее, например, 8 к Вт. Но обязательно убедитесь заранее в том, что электропроводка выдержит. 

По объему водонагреватели покупаются также, учитывая количество проживающих в квартире людей. Например, для семьи из двух людей хватит бойлера на 30 литров (Подойдет Ariston VLS Inox QH 30 или POLARIS FDE-30V). Если в семье еще живет ребенок, тогда нужно искать прибор побольше, на 50 литров (BOSCH ES 050-5 N 0 WIV-B, POLARIS P 50Vz, GORENJE WS U 50V9 (TG50N)). Для семьи из четырех людей нужно уже покупать водонагреватель на 80литров (POLARIS FDRS-80V/SLR, GORENJE GBF 80E/V9 (GBF80)).  В том случае, если в семье шесть и больше людей – хватит 100-120 литров (THERMEX ER 100 V, GORENJE GBF 100E/V9 (GBF100)).

Объем также зависит и от предназначения воды:

Если необходимо просто мыть руки – можно выбирать водонагреватели от 5 – до 15 л.
В том случае, если Вы – любитель принять ванну или продолжительный душ – 30 л.
Очень важно, какое внутреннее покрытие  у бойлера, если это эмаль или стеклофарфор – они плохо относятся к большим перепадам температуры. Поэтому лучше все-таки брать водонагреватели с  титановым покрытием или из нержавеющей стали. Но в любом случае прибор время от времени надо проверять и проводит профилактику.

Газовый или электрический?

Можно с уверенностью сказать, что современные газовые бойлеры супер безопасные.  Ведь подача газа прекращается сразу же, как огонь погасает по каким-то причинам. Специальная система позволяет держать воду нужной температуры. Да и сама вода нагревается намного быстрее, чем в электрических бойлерах, так как они мощнее. Но в данном случае необходимо иметь рядом с домом газовую магистраль.

Проточный или накопительный?

Что касается проточных  электронагревателей, они быстрее нагревают, чем накопительные. Да и с таким оборудованием больше требований к электропроводке. 

А вот если говорить про накопительный водонагреватель, он греет воду до 75 градусов и она остывает в нем очень медленно. Интересный момент - повышая температуру  воды в бойлере, тем самым, увеличиваем объем горячей воды.

Вы можете выбрать бойлер самого любого объема, тут ограничений нет. Но емкости до 500 литров требуют постоянного обслуживания специалистами.

Если горячая вода необходимо в офисе для мытья посуды, например, хватит и 20-ти литров. Ну а если хочется уже дома хорошо помыться, тогда стоит покупать 100-литровый бойлер.  Плюс накопительных водонагревателей в том, что они долго сохраняют тепло, плюс есть различные модели, которые можно устанавливать в любом месте. Тут решаете уже Вы, так как каждому нужно определенное количество горячей воды.

Что касается стоимости: тут уже зависит от производителя, немцы, например, делают на совесть, но и за их товар придется хорошо заплатить. Проточные устройства дороже, чем накопительные. То есть, если накопительный можно купить за 120 долларов, то проточный – за 170. Все зависит от моделей и производителей.

Стоит вспомнить про особенности электрических проточных водонагревателей:

  • У них удобные размеры, поместятся в любом помещении.
  • Быстро нагревают воду.

Однако для прибора понадобится свой электрический кабель, а также электрощиток.

Плюсы и минусы накопительного электрического бойлера:

  • Нет нужды лишний раз думать про экономию электроэнергии.
  • Имеется запас горячей воды.
  • Но придется приспосабливаться к его размерам, искать для него место.
  • Также придется подождать, пока прибор нагреет воду.

Если Вы не уверены по поводу качества воды в водопроводе, лучше заранее установите специальный фильтр. Таким образом  Вы защитите водонагреватель от быстрой поломки и от дополнительной накипи.

Получить телефонную консультацию
по цене в вашем случае!
Нам довіряють:
Контакты

Работаем без выходных.
Звоните: 8:00-21:00

info@san-sanych.in.ua

Популярные услуги:

Бережіть себе! Все буде Україна!