Правила установки счетчиков на воду: будьте в курсе: СанСаныч Киев
UA RU
8:00-21:00

Правила установки счетчиков на воду: будьте в курсе

Грамотная установка счетчика начинается с внимательного осмотра  всей сантехники. Только после того, как Вы убедитесь в исправности всех труб,  можно приступать к установке водомера.

Прежде всего, обратитесь в ЖЭК, чтобы перекрыть стояк. Если у Вас уже стоит запорный кран и он рабочий, стояк можно не перекрывать. Предварительно предупредите соседей, дабы избежать неприятных ситуаций.

При наличии ранее установленного запорного крана можно сразу приступать к монтажу фильтра грубой очистки, который позволит продлить работу счетчика.  Если же крана нет, то необходимо начать с него,  за ним следует фильтр. Затем ставят сам счетчик и обратный клапан.

Обычно в комплект с прибором кладут накидные гайки, которые позволяют снять прибор с учета, не повредив при этом трубы и другие элементы водопроводной системы. Для того, чтобы соединение гаек с обратным клапаном было герметичным, используют паклю, паковочную нить или ленты ФУМ.

Следует  проконтролировать направление стрелок в приборе, так как они  показывают, каким образом протекает вода в счетчике. Стрелку ориентируют по направлению от отсекающего крана, который врезан в стояк.

Обратный клапан пропускает воду только в одном направлении, поэтому очень важно установить его правильно. При некорректной установке фильтра, грязь не будет оседать в отстойнике, что приведет к засору и прекращению подачи воды.

Также важна исправность кранов, которые перекрывают воду, поступающую в помещение. Если вы все-таки решили ставить счетчик воды самостоятельно, то четко следуйте прилагаемой к прибору инструкции. Например, существуют счетчики, которые нельзя ставить вертикально или под углом.

Каким образом устанавливают счетчик в водопроводную систему?

Проще всего осуществляется подсоединение прибора к металлопластиковым или полипропиленовым трубам. Ведь эти материалы легко режутся.

Для того, чтобы соединить все необходимые элементы, используются специальные инструменты. Для полипропиленовых  и медных труб применяют паяльник.  ПВХ трубы клеят, металлопластиковые, как правило, прессуют или соединяют обычными разборными фитингами.

Как происходит сам процесс установки?

  1. Для начала нужно собрать блок водомера, затем вызрезать трубу, длина отрезка трубы должна соответствовать длине блока, и соединить их вместе, после – осуществить герметизацию с помощью пакли или лент ФУМ.
  2. Далее отрезать излишки трубы и установить фитинг, специально для этого предназначенный.
  3. Затем  отсоединить обратный клапан от самого счетчика, вместе с американкой и подкрутить на подготовленную резьбу.
  4. После всех вышеперечисленных процедур необходимо соединить гайку с прибором.
  5. В конце обязательно проверить герметичность всех соединений, для избежания протечек, открыв кран.
  6. Если проверка прошла безупречно, значит, счетчики будут работать без перебоев.

После того, как установите счетчик, необходимо написать заявление в ЖЭК либо другую уполномоченную  компанию для того, чтобы они опломбировали приборы и приняли их в эксплуатацию.

Убедитесь в наличии всех необходимых документов, а именно: свидетельство о поверке прибора , технический паспорт . ВАЖНО! Счетчик должен быть изготовлен не дольше, чем год назад. В противном случае, его придется сдавать на поверку. В паспорте обычно указывают дату установки и введения в эксплуатацию счетчика. А в свидетельство пишут дату следующей поверки водомера, (все зависит от изготовителя, марки, модели, как правило,  поверяют счетчики через 3 года).

Чтобы избавить себя от лишних хлопот, рекомендуем обратиться к специалистам.

Получить телефонную консультацию
по цене в вашем случае!
Нам довіряють:
Контакты

Работаем без выходных.
Звоните: 8:00-21:00

info@san-sanych.in.ua

Популярные услуги:

Бережіть себе! Все буде Україна!